аналитика
8 Марта 2016, 19:52


Oil Price: Россия становится лидером нового нефтяного картеля

3 306 10
Oil Price: Россия становится лидером нового нефтяного картеля Фото: http://novosti-dny.ru/

Россия совершила "блестящий маневр" в нефтяном кризисе, возглавив формирование нового картеля, пишет Oil Price. Встреча представителей России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы 16 февраля была первым шагом к лидерству России в новом нефтяном картеле. На встрече в середине марта Москва может укрепить позиции, если страны договорятся. "Россия сильна, Путин - гений", - отмечает автор. При этом в статье говорится, что изменение сил на международной арене в этой сфере может вести к геополитической катастрофе.

До начала кризиса ситуация на нефтяном рынке находилась под контролем Саудовской Аравии. После значительного падения цен и появления американского сланца, ее роль ослабла. Автор пишет, что Саудовская Аравия являлась союзником США, но это тоже меняется. Экс-посол США в Эр-Рияде недавно сказал: "Мы видели долгое ухудшение отношений между США и Саудовской Аравией и это началось задолго до президентства Обамы". Теперь Эр-Рияд ищет нового союзника для защиты своих интересов в Персидском заливе. Несмотря на то, что Россия и Саудовская Аравия поддерживают противоположные стороны в Сирии, обвал цен на нефть дал возможность им стать союзниками. Не впервые Москва и Эр-Рияд стремятся к партнерству — в 2013 году СМИ писали о неудавшейся попытке двух стран заключить тайную сделку в сфере энергетики.

Теперь, когда Россия углубляет отношения с членами ОПЕК, на рынке энергоресурсов складывается новая обстановка. Со своей военной мощью Россия может де-факто возглавить новый нефтяной картель во имя стабилизации цен на нефть и взять под контроль почти 73% мировой нефтедобычи, пишет Oil Price.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров