аналитика
13 Августа 2015, 21:58


Восемь тысяч украинских силовиков перешли на сторону ополченцев

2 344 44
Восемь тысяч украинских силовиков перешли на сторону ополченцев Фото: Reuters
Военная прокуратура Украины располагает списками из восьми тысяч сотрудников украинских правоохранительных органов и военнослужащих, которые перешли воевать на сторону ополченцев Донбасса. Об этом в четверг сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"У нас есть полный список тех, кто перешел на сторону сепаратистов. Осуществляется сбор доказательств относительно пяти тысяч правоохранителей и около трех тысяч военных", — цитирует ТАСС слова Матиоса.

Прокурор подчеркнул, что все они будут привлечены к ответственности. "Будет приговор украинского суда", — отметил он.

В феврале Анатолий Матиос также признал колоссальные масштабы бегства мобилизованных граждан и кадровых служащих, заявив, что прокуратура ведет расследование двух тысяч производств по фактам дезертирства, по которым проходят более 10 тысяч военных. По его словам, из рядов вооруженных сил бегут не только рядовые, но и высшие чины.

С апреля 2014 года Киев проводит на Донбассе "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным, жертвами конфликта уже стали более 6,5 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров