аналитика
20 Июля 2016, 17:35


Утвержден список россиян на Олимпиаду, решение об участии ожидается

284 0
Утвержден список россиян на Олимпиаду, решение об участии ожидается Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly



Олимпийский комитет России 20 июля утвердил список спортсменов для участия в Олимпиаде в Бразилии. В сборную войдут порядка 400 человек, в том числе и легкоатлеты, чья судьба сейчас решается в Швейцарии. Ранее сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Многие зарубежные организации и атлеты выступают против этого.

21 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) примет решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.   Международный олимпийский комитет призвал заморозить подготовку ко всем международным соревнованиям по зимним видам спорта, которые должны пройти в России. А это Чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи, финал Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени, этап Гран-при по фигурному катанию в Москве.

18 июля независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Президент МОК Томас Бах сказал: «Нам придется принять очень непростое законное решение. На одной чаше весов — коллективное отстранение всех российских атлетов, на другой — право каждого «чистого» спортсмена на справедливость. Поэтому мы будем дожидаться 21 июля, когда Спортивный арбитражный суд вынесет решение относительно правил участия в Олимпиаде Международной ассоциации легкой атлетики. И уже тогда мы вынесем окончательное решение о судьбе российских спортсменов».

Министр спорта РФ Виталий Мутко сказал, что Россия готова к пересмотру всех допинг-проб Олимпиады-2014 года в Сочи, хотя они были вывезены в Лозанну и неизвестно, что с ними произошло за два года. Он подчеркнул, что всемирная антидопинговая политика требует реформирования. Мутко отстранил от исполнения обязанностей ряд высокопоставленных спортивных функционеров, упомянутых в докладе Макларена.

Мутко: "Сегодня есть огромные проблемы в этой системе, и они на поверхности, потому что ВАДА сегодня превращается в некую организацию, которая становится уже над всем движением. Оно диктует правила, она расширяет списки, она вводит в списки запрещенных препаратов бесконечное количество препаратов, оно не заботится сегодня ни о спортсменах, ни их здоровье. Им на это все наплевать просто. Оно сегодня становится карательной организацией".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров