аналитика
5 Августа 2015, 11:11


Онищенко: иностранные презервативы не нужны, надо демографию улучшать

569 14
Онищенко: иностранные презервативы не нужны, надо демографию улучшать Фото: https://pbs.twimg.com/media/CLoMTP4WUAA--NA.jpg

Возможное наложение ограничений на ввоз иностранных презервативов здоровью населения не повредит, а вот демографию может даже улучшить, заявил бывший главный санитарный врач РФ, а ныне помощник главы правительства России Геннадий Онищенко. По его мнению, недовольство инициативой Минпромторга вызвано в основном тем, что бизнесу неудобно менять сложившиеся схемы работы.

"Резинотехнические изделия - презервативы - никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем", - цитирует Онищенко РИА Новости.

"Применительно к дефибрилляторам, бинтам, тростям я не вижу никаких содержательных осложнений, кроме возможных неудобств для бизнеса, который уже использует устоявшиеся логистические схемы", - прокомментировал чиновник другие пункты списка иностранных товаров, которые могут попасть под ограничительные меры.

По словам Онищенко, предложение Минпромторга будет принято лишь после тщательной оценки всех обстоятельств и последствий.

"Другое дело, может быть, будут утеряны некие бренды, которые тоже существуют в этой области, может быть, они будут лишены ряда изящных деталей, или материалы будут менее привычными, но это пережить можно", - добавил помощник главы правительства России.

Также Геннадий Онищенко выразил сожаление о том, что ранее ситуация с производством некоторых медицинских товаров в стране была доведена до нынешнего положения дел.

"К сожалению, в период разгула либерального рыночного подхода мы многие параметры в производстве дезинфектантов утратили, но наш бизнес на этом направлении набирает темпы. Так что номенклатура дезинфектантов достаточно большая, и если мы будем здесь выборочно подходить, то эту проблему мы тоже решим. Дезинфектанты - это очень широкая номенклатура, несколько сотен наименований, если мы десяток-другой закроем, то беды большой не будет", - подытожил бывший главный санитарный врач РФ.

Напомним, пока в правительстве рассматривают инициативу Минпромторга о введении ограничительных мер при госзакупках медицинских товаров, продуктовые контрсанкции России против недружественных государств только наращиваются. Так, в Минсельхозе анонсировали расширение списка стран, к которым будет применено эмбарго на поставку продуктов питания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров