аналитика
5 Апреля 2016, 08:40


ООН: полтора миллиона жителей Донбасса находятся на грани голода

469 18
ООН: полтора миллиона жителей Донбасса находятся на грани голода Фото: Reuters

Около полутора миллионов жителей Донбасса находятся на грани голода, сообщили в ООН, ссылаясь на данные Всемирной продовольственной программы (ВПП). Представители последней, отправляющие продовольствие в зону конфликта, призвали стороны обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся людям.

"Два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи", - цитирует сообщение ООН агентство "Интерфакс".

В первом полугодии ВПП намерена помогать продовольствием 270 тысячам жителей Донбасса, входящим в наиболее уязвимые категории населения. С ноября 2014 помощь от организации получили свыше полумиллиона людей, живущих у линии соприкосновения ВСУ с силами ДНР и ЛНР. Именно эти люди больше всего страдают от нехватки продовольствия. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Напомним, вчера о начале сбора средств для жителей Донбасса заявил Папа Римский.

"Эта помощь предназначена для всего населения и беженцев, вне зависимости от вероисповедания и того, верующие они или нет", - уточнили в Ватикане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров