аналитика
30 Сентября 2016, 22:20


ООН сформировала комиссию по расследованию обстрела гумконвоя в Сирии

220 0
ООН сформировала комиссию по расследованию обстрела гумконвоя в Сирии Фото: Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сформировал комиссию по расследованию обстрела гуманитарного конвоя в сирийской провинции Алеппо. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу организации.

"Генеральный секретарь принял решение учредить внутреннюю комиссию ООН по расследованию инцидента с вовлечением гуманитарной операции ООН Сирийского арабского Красного Полумесяца в Урум аль-Кубре в Сирии 19 сентября 2016 года", — сообщили в пресс-службе.

В понедельник, 26 сентября, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о намерении Москвы добиться самого тщательного расследования нападения на гуманитарный конвой ООН в Сирии.

В ночь на 20 сентября совместный конвой Красного Креста и гуманитарных организаций ООН был обстрелян в районе Урум аль-Кубре в западной части Алеппо. В результате обстрела более 20 человек погибли, а 18 из 31 грузовиков конвоя было уничтожено.

На следующий день заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Вашингтон возлагает ответственность за эту трагедию на Россию. Кроме того, должностные лица в Белом доме заверили Reuters, что гуманитарный конвой разбомбили российские самолеты Су-24.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в нанесении авиаудара по гуманитарной колонне под Алеппо голословными. В Минобороны РФ также заявили, что российские и сирийские ВВС не наносили ударов по гумконвою.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров