аналитика
2 Июня 2016, 17:05


ОПЕК вновь отказалась заморозить объемы нефтедобычи

1 349 0
ОПЕК вновь отказалась заморозить объемы нефтедобычи Фото: Reuters

Представители Организации стран-экспортеров нефти вновь не смогли договориться об ограничении уровня добычи сырья. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из делегатов встречи, прошедшей в четверг в штаб-квартире картеля в Вене.

Кроме того, сообщается, что новым генеральным секретарем ОПЕК был выбран представитель Нигерии Мохаммед Баркиндо, экс-глава государственной нефтяной компании NNPC. Он сменил на посту ливийского экономиста Абдаллу Салему аль-Бадри, возглавлявшего организацию с 2007 года.

Представители Минэнерго России, не входящей в ОПЕК, в саммите в австрийской столице участия не принимали.

На фоне сообщений об очередном отказе организации ограничивать добычу сырья цена на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась на 1,68% — до 48,9 доллара за баррель. Марка WTI подешевела почти на 2% — до 48,05 доллара.

На предыдущем саммите глав нефтяных и энергетических министерств нефтедобывающих стран, прошедшем в Дохе 17 апреля, соглашение о заморозке объемов добычи нефти также достигнуть не удалось. Саудовская Аравия отказалась подписывать какие-либо документы без участия Ирана. 

Организация стран-экспортеров нефти — международная межправительственная организация, объединяющая нефтедобывающие страны: Саудовскую Аравию, Венесуэлу, Катар, Иран, Ирак, Кувейт, Алжир, Нигерию, Эквадор, Ливию, ОАЭ, Индонезию и Анголу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров