аналитика
9 Июля 2016, 00:33


"От увещеваний к сдерживанию" - в НАТО определились с политикой в отношении РФ

575 0
"От увещеваний к сдерживанию" - в НАТО определились с политикой в отношении РФ Фото: reuters.

Помощник министра обороны США по международной безопасности Элиссу Слоткин заявила, что на саммите НАТО в Варшаве альянс окончательно перешел от политики увещевания к курсу на сдерживание России.

"Лидеры всех 28 стран - участниц НАТО встретились сегодня на первой сессии и совещались три часа. Черногория также присутствовала, так как получила приглашение вступить в НАТО", - цитирует Слоткин ТАСС . По словам представителя Пентагона, участники саммита уделили основное внимание двум главным темам, первая из которых - "формирование перехода от увещеваний к сдерживанию".
"Ранее на саммите планировалось говорить об Афганистане, партнерстве и безопасности. Но вместо этого пришлось сосредоточиваться на важности соблюдения пятой статьи (устава альянса о коллективной обороне), направлять мощный сигнал всему миру о решимости соблюдать свои обязательства и сдерживать угрозы", - отметила она, обозначив, что перемены в повестке случились из-за действий России в отношении Украины.

Представитель Пентагона охарактеризовала предстоящую переброску четырех батальонов НАТО в страны Балтии и Польшу "крупнейшим размещением военного персонала с момента завершения холодной войны". США будет отвечать за Польшу, и это "в дополнение ко всему тому, что мы сделали в одностороннем порядке", заметила Слоткин
"Все наши разговоры и действия, включая переброску батальонов и укрепление наших сил на восточном фланге (альянса), являются прямым ответом на действия, которые предприняла Россия", - подчеркнула она.

Слоткин констатировала, что между НАТО и Россией "есть диалог". "Однако важно, чтобы Россия видела, что мы реагируем и готовы встать на защиту стран на восточном фланге", - отметила Слоткин. Отвечая на вопрос о возможной реакции Москвы на решения участников саммита НАТО, она сказала, что "оставляет право ответа за Россией".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров