аналитика
25 Апреля 2016, 15:45


Отбитые у боевиков месторождения в Сирии возобновляют добычу нефти

594 0
Отбитые у боевиков месторождения в Сирии возобновляют добычу нефти Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Крупнейшее сирийское нефтяное месторождение Джабиса в Аль-Хасаке, которое было под контролем террористов несколько лет, возобновляет добычу нефти для страны.

По словам местного жителя Гази Хусейна после того, как нефтяные объекты были захвачены боевиками, они начали экспортировать нефть в Турцию за доллары и оружие. Также "продавались сирийские исторические артефакты в Турцию". Сейчас после захвата нефтяных месторождений сирийской армией, местные власти возобновляют добычу на некоторых менее поврежденных нефтяных объектах.

В 2013 году в Сирии более 70% нефтяных месторождений на северо-востоке страны контролировались противниками Башара Асада и боевиками, в том числе это важнейшие и крупнейшие сирийские нефтяные месторождения: «Джабиса» в провинции аль-Хасака и нефтяные поля «Хакль аль-Вард» в Дейр-эз-Зоре.

Эти месторождения являются самыми богатыми в стране по нефти и ранее были одними из столпов экономики Сирии. Потеря контроля над ними со стороны властей стала значительным ударом по бюджету, так как правительство не могло экспортировать достаточно нефти для удовлетворения потребностей страны, в том числе и военных.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров