аналитика
26 Декабря 2015, 16:50


Отчет CEBR: к 2030 году РФ может покинуть список крупнейших экономик мира

2 481 28
Отчет CEBR: к 2030 году РФ может покинуть список крупнейших экономик мира Фото: vmurmanske.ru

Эксперт Online публикует данные ежегодного аналитического отчета World Economic League Table (WELT), который составляет Центр экономических и деловых исследований Великобритании (CEBR). В данном отчете представлен прогноз о состоянии мировых экономик к 2030 году.

Британские эксперты считают, что одним из самых быстрорастущих регионов в мире будет Азия. За 30 лет ее доля в мировой экономике будет увеличена в три раза с 2,8% в 2000 г. до 9,9% в 2030 г. Западная Европа будет самым медленно развивающимся регионом. Доля этого региона в мировой экономике, по мнению аналитиков, может упасть на 42%.

Эксперты прогнозируют, что некоторые европейские страны к 2030 г. выпадут из списка крупнейших мировых экономик, формирующих основу G8 и G20. В частности, отмечается, что если относительный уровень ВВП будет главным критерием для членства в «большой восьмерке», то к 2030 г. Италия, Франция и Россия, скорее всего, покинут G8, а на их место придут Индия, Южная Корея и Бразилия.

«В 2014 году мы прогнозировали проблемы в российской экономике. Единственное, в чем мы ошибались, это в том, что ситуация там оказалась еще хуже, чем мы предполагали», — пишут британские аналитики. В последующие годы Россия, по их мнению, продолжит понижение экономических показателей.

Также в отчете отмечается, что G20 к 2030 г. могут пополнить Испания и Филиппины, в то время как Аргентина и Южная Африка могут покинуть «большую двадцатку». Также к 2030 г. в число 60 мировых экономик впервые войдут Беларусь, Шри-Ланка, Кения и Эфиопия.

Эксперты считают, что замедление роста ВВП и ослабление национальной валюты Китая не позволят ему обогнать США раньше 2029 г. (ранее аналитики считали, что это должно произойти в 2025 году).

Цены на нефть, по прогнозу CEBR, имеют слабые перспективы для роста, но аналитики все же предполагают, что стоимость нефти вернется к $60–70 в течение 2016 г. на фоне восстановления мировой экономики и повышения спроса на сырье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров