аналитика
8 Ноября 2016, 14:55


"Отобрали 2 гривны, вернут 80 копеек" - украинский политолог объяснил суть "реформ"

1 394 0
"Отобрали 2 гривны, вернут 80 копеек" - украинский политолог объяснил суть "реформ" Фото: Reuters

Суть "реформ" правительства Гройсмана заключается в том, что население сперва ограбили, взвинтив тарифы ЖКХ, а теперь небольшую часть награбленного возвратят посредством субсидий и повышения пенсий, заявил киевский политолог Руслан Бортник. По мнению главы Украинского института анализа и менеджмента политики, описанная ситуация ничем не отличается от банального криминала.

"Они ограбили украинцев через повышение тарифов ЖКХ. Из этих 200 миллиардов они 50 возвращают в виде субсидий, 10 - пенсий и, возможно, ещё 20 - в виде повышение минимального размера зарплаты. То есть у вас отобрали две гривны, а вернут вам 80 копеек. Вот вам вся сегодняшняя реформа, что предлагается правительством", - цитирует Бортника ресурс "ПолитНавигатор".

"Это как если вас на улице встретила банда грабителей, избила, отобрала бумажник, потом вынула оттуда деньги и кредитные карточки, а потом выбросила бумажник в урну. И эти бандиты - не бандиты, а Робин Гуды, - потому что они вам вернули пустой бумажник. То же пытается делать правительство, которое отбирает больше, а потом частично за счёт этого отобранного пытается что-то вернуть в карман украинца - и подать это как большую победу. Тем более что с победами плохо. Затягивается вопрос безвизового режима, нагнетается истерика вокруг реализации Минских соглашений. Стоят огромные вызовы. Власть слабеет, слабеет влияние президента, который даже перестал быть третейским судьёй - в нынешней системе власти все грызутся вне зоны его контроля. Ситуация ухудшается", - подытожил директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

Напомним, ранее сопредседатель группы стратегических советников при правительстве Гройсмана Иван Миклош объяснил украинцам, что повышение тарифов на коммунальные услуги - благо для граждан. По мнению этого иностранца, пока тарифы удерживали низкими, "не было стимула для модернизации, не было инвестиций для использования ваших ресурсов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров