аналитика
19 Июля 2016, 04:23


Отстранить сборную России от участия в Олимпиаде-2016 может только исполком МОК

495 0
Отстранить сборную России от участия в Олимпиаде-2016 может только исполком МОК Фото: shutterstock.com

Олимпийская сборная России может быть отстранена от участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии только через процедуру приостановления членства Олимпийского комитета России (ОКР) в Международном олимпийском комитете (МОК). Об этом рассказала руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова, передает RT.

По словам Бриллиантовой, решение о приостановлении членства Национального олимпийского комитета России в МОК может принять только исполком Международного олимпийского комитета, и тогда действительно вся сборная России может быть отстранена от участия в играх Олимпиады-2016.

«В Олимпийской хартии прописано, что МОК решением исполкома может приостановить признание НОКа (Национального олимпийского комитета — ред.). Это называется процедура приостановления признания. Больше в хартии по этому поводу ничего не сказано. Исполком принимает решение большинством голосов», — пояснила юрист.

Кроме этого, Бриллиантовая добавила, что за всю современную историю олимпийского движения подобных прецедентов приостановления членства национального комитета в составе международного еще не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров