аналитика
26 Марта 2016, 09:49


Папа римский сравнил отношение ЕС к мигрантам с "умывающим руки" Понтием Пилатом

267 4
Папа римский сравнил отношение ЕС к мигрантам с "умывающим руки" Понтием Пилатом Фото: reuters

Папа римский Франциск осудил акты терроризма и равнодушие к страданиям мигрантов, сравнив европейцев с "умывающим руки" Понтием Пилатом, сообщает DW.
Во время обращения понтифика к пастве в пятницу, 25 марта на богослужении Крестного пути, традиционно совершаемого в Риме неподалеку от Колизея в преддверии католической Пасхи, жесткой критике подверглись любые "проявления фундаментализма" и действия религиозных фанатиков, которые, совершая теракты, "оскверняют имя Бога" и используют его, чтобы оправдать "беспрецедентное насилие".
Папа римский также осудил бездействие Евросоюза, не спешащего решать проблемы стекающихся в него беженцев. По словам понтифика, напомнившего о 531 мигранте, утонувшем с января в водах Средиземного и Эгейского морей во время попыток попасть в Европу, ее совесть - "под наркозом". В этой связи он призвал мировое сообщество распахнуть свои двери для беженцев и бороться с ксенофобией.

На фоне неутихающих обвинений священнослужителей в педофилии, Франциск также жестко осудил священников католической церкви, которые не в состоянии отказаться от "тщеславных амбиций" и "лишает достоинства даже невинных". 

Праздничное богослужение, которое совершил понтифик сопровождалось повышенными мерами безопасности. Чтобы не допустить атак, подобных произошедшим в Брюсселе 22 марта, были задействованы спецподразделения для борьбы с терроризмом, установлены многочисленные рамки металлодетекторов, задействованы служебные собаки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров