аналитика
4 Апреля 2016, 16:25


Партия Ляшко инициирует импичмент Порошенко

904 10
Партия Ляшко инициирует импичмент Порошенко Фото: Reuters

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко в понедельник сообщил, что его фракция начинает процедуру импичмента президента Украины Петра Порошенко в связи с информацией о его причастности к офшорным схемам.

"Фракция Радикальной партии инициирует начало процедуры импичмента президента Порошенко в порядке, предусмотренном статьей 111 Конституции Украины", — написал Ляшко на своей странице в социальной сети Facebook.

"Создание Порошенко и Гонтаревой офшоров — это уклонение от уплаты налогов, коррупционная деятельность, сокрытие состояния, недостоверная информация в декларациях госчиновников, осуществление бизнеса в должности президента. Это злоупотребление служебным полномочием", — указал лидер радикалов.

При этом, по его мнению, отказ Национального коррупционного бюро Украины расследовать действия главы государства свидетельствует о зависимости ведомства от власти и "имитацию борьбы с коррупцией".

Ляшко в этой связи потребовал создать в Верховной Раде специальную комиссию по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов Порошенко.

"И вообще верх цинизма — это открытие оффшорных компаний в то время, когда наши сотни бойцов погибали в Иловайском котле в августе 2014 года", — также добавил радикал.

Ранее немецкая Suddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, свидетельствующие о причастности ряда мировых лидеров, в том числе президента Украины, и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность бумаг официально не подтверждена.

В расследовании журналистов украинского "Общественного ТВ" также утверждается, что Порошенко создал на Британских Виргинских островах офшорную компанию, которая предназначалась для реструктуризации кондитерского холдинга Roshen, которую он еще во время президентских выборов обещал продать, а также не указал информацию о ней в своей декларации о доходах.

Фракція Радикальної партії вимагає негайного скликання позачергового засідання парламенту, на якому ініціює початок проц...

Posted by Олег Ляшко on lunes, 4 de abril de 2016

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров