аналитика
12 Февраля 2016, 00:52


Патриарх Кирилл и папа Франциск согласовали совместную декларацию

451 1
Патриарх Кирилл и папа Франциск согласовали совместную декларацию Фото: reuters.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск согласовали текст совместной декларации, которую намерены подписать в ходе исторической встречи на Кубе. Об этом сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Текст декларации согласовывался сторонами до вчерашнего позднего вечера, вносились последние правки. Сейчас нужно рассчитывать, что документ в согласованном виде будет вынесен на встречу патриарха и папы», - рассказал он журналистам перед вылетом на Кубу.

По словам митрополита, стороны смогут также внести некоторые изменения непосредственно на встрече. При этом о содержании документа не сообщается.

При этом он добавил, что встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска еще не говорит о том, что противоречия между РПЦ и Ватиканом преодолены, а целью встречи не будет обсуждение вопросов вероучения.

Напомним, что данная встреча станет первой в истории между патриархом Московским и папой римским. Обсуждение такой возможности продолжалось почти 20 лет. А запланированная встреча, как ранее признался папа Франциск, в строжайшей секретности готовилась 2 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров