аналитика
26 Января 2016, 19:00


Патрушев заявил о стремлении США ослабить Россию ради доступа к ее ресурсам

3 943 47
Патрушев заявил о стремлении США ослабить Россию ради доступа к ее ресурсам Фото: shutterstock.com

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете "Московский комсомолец" во вторник заявил о стремлении США ослабить Россию, в том числе "путем распада". По его словам, таким образом Вашингтон хочет получить доступ к богатейшим ресурсам нашей страны.

"Не исключается достижение этой цели и путем распада РФ. Это откроет Соединенным Штатам доступ к богатейшим ресурсам, которыми, по их мнению, Россия располагает незаслуженно", — сказал Патрушев.

По его словам, американские власти обозначили для себя цель — доминировать в мире. "В связи с этим им не нужна сильная Россия. Наоборот, им нужно максимально ослабить нашу страну", — отметил секретарь Совбеза.

На уточняющий вопрос о том, хотят ли или не исключают США распада России на части, он ответил: "Вашингтон считает, что при желании способен сыграть роль катализатора этого процесса".

Патрушев также заверил, что Россия не заинтересована в конфронтации с Западом. "Более того, в основе внешней политики России лежит стремление не только отстаивать собственные интересы, но и учитывать интересы других партнеров. Инициатором нынешнего конфликта являются США. Европа же подчиняется их воле", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров