аналитика
19 Августа 2015, 14:00


Пентагон не смог определить местонахождение российских войск в Арктике

2 315 8
Пентагон не смог определить местонахождение российских войск в Арктике Фото: https://pbs.twimg.com/media/CMwt-ksUcAASxEc.jpg

"В неустановленной местности" - такую формулировку содержит августовский отчет Центра зарубежных военных исследований армии США, из которого следует, что Пентагон не смог определить местонахождение группировки Вооруженных Сил РФ восточнее Мурманска. Документ содержит общие фразы о том, что Москва планирует наводнить Арктику силами ПВО, сообщает издание The Economic Times.

"Россия устанавливает системы воздушной обороны, приспособленные для суровых условий Арктики, рядом с ключевыми точками - границей с США и Норвегией", - говорится в публикации.

"Согласно отчету, Кремль планирует разместить батальоны с зенитными установками малой и средней дальности "Бук" и "Панцирь-С1" в Мурманске у границы с Норвегией и в неустановленной местности на востоке России, рядом с границами с США и Японией", - констатирует издание.

Напомним, в начале августа Москва направила в ООН обновленную заявку на расширение подконтрольного РФ арктического шельфа. Заявка основана на научных данных, свидетельствующих, что "составные части Комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева-Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования".

Для защиты же принадлежащих России арктических богатств недавно была принята новая Морская доктрина РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров