аналитика
14 Августа 2015, 22:28


Пентагон признал армию США неготовой к войне с Россией

5 137 23
Пентагон признал армию США неготовой к войне с Россией Фото: shutterstock.com

Пентагон после ряда засекреченных учений, которые прошли эти летом, сделал вывод о неготовности американской армии к продолжительному военному противостоянию с Россией. Об этом в пятницу пишет издание The Daily Beast со ссылкой на двух генералов войск США.

Официальные лица армии констатировали, что последние 15 лет американские военнослужащие готовились к краткосрочным наземным операциям, а потому сейчас плохо представляют себе, как организовать логистику при длительной конфронтации. Среди проблем, которые были выявлены командованием, также отмечается небольшой запас высокоточных боеприпасов, которые будет сложно восполнить во время боёв.

"Можем ли мы победить россиян сегодня? Конечно, но на это уйдут все наши ресурсы", - сказал сотрудник Пентагона, отметив, что готовность войск к столкновению с Россией не такая высокая, какой бы хотелось ее видеть военному руководству. 

Между тем, по словам другого источника, только 33% бригад в армии США готовы к противостоянию с Россией, в связи с чем военное руководство заявило о намерении довести этот показатель до 50%.

Еще один источник сообщил Daily Beast, что война между Россией и НАТО - маловероятный сценарий, учитывая тяжкие последствия, с которыми, по его мнению, придется столкнуться России. 

По его оценке, американские военные все еще имеют преимущество перед Россией в ВВС, однако при вооруженном противостоянии с РФ невозможно будет достичь воздушного господства не только из-за изношенности американских истребителей, но и их немногочисленности. 

По оценке собеседника издания, при таком развитии событий летчиков придется перебрасывать из действующих "горячих точек", однако это может негативно отразиться на ситуации там.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров