аналитика
19 Февраля 2016, 11:15


"Пещерные люди" - США размещают войска на подземной базе в Норвегии

862 6
"Пещерные люди" - США размещают войска на подземной базе в Норвегии Фото: Reuters

Американские танки, артиллерия и логистическое оборудования размещены в пещерах на территории Норвегии вблизи границы с РФ, сообщает CNN, ссылаясь на слова командира 2-й экспедиционной бригады Минобороны США полковника Уильяма Бендли. Подземный комплекс, к использованию которого вновь прибегнул Пентагон, был оборудован еще во времена "холодной войны" с СССР.

Концентрация войск у 219-километровой норвежско-российской границы, по мнению американских военных, "ускоряет способность для поддержки операций в условиях кризиса".

По информации СМИ, в пещерах, использование которых началось в 1981 году, можно разместить до 15 000 морских пехотинцев. Стоит отметить, что после распада СССР в 90-х годах минувшего века, расходы по содержанию пещерной базы несло правительство Норвегии, сначала поставившее вопрос о целесообразности функционирования объекта, однако уступившее доводам США и не ставшее закрывать подземный комплекс.

Напомним, ранее главнокомандующий Объединенных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав назвал Организацию Североатлантического договора "оборонительным альянсом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров