аналитика
28 Июля 2015, 22:28


По делу о крушении "Боинга" на Украине могут создать суд смешанного типа

352 8
По делу о крушении "Боинга" на Украине могут создать суд смешанного типа Фото: Reuters

По делу о крушении "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины может быть создан "суд смешанного типа" в случае, если Россия наложит вето на решение Совета Безопасности ООН о создании международного трибунала. Об этом в интервью интернет-изданию "Главком", опубликованном во вторник, рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Есть возможность создания так называемого суда смешанного типа. Это примерно так, как было в случае убийства бывшего премьер-министра Ливана, это известный прецедентный случай (в 2007 году ООН был создан Специальный трибунал для установления виновных в убийстве бывшего главы правительства Ливана Рафика Харири — прим.ред.)", — сказал Климкин.

Кроме того, по его словам, существует возможность сделать национальную компетенцию этого дела. При этом глава украинского МИД сослался на расследование трагедии, произошедшей в конце 1988 года на борту самолета американской авиакомпании PanAm. На лайнере, летевшем над шотландским Локерби, прогремел взрыв, в результате которого погибли 270 человек.

"То есть мы рассматриваем все возможные варианты. Некоторые из них я сознательно детализировать не буду. На этой неделе мы над этим будем активно работать… То есть если Россия заблокирует резолюцию, мы можем решить вопрос иным образом. У нас есть четкая стратегия, но если я ее опубликую сейчас, это будет интересно читателям, но станет известно и всем в Москве", — сказал глава украинского МИД.

Накануне представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия наложит вето на резолюцию о создании международного трибунала по делу о крушении "Боинга" в случае, если она будет принята большинством голосов членов Совета Безопасности.

СБ ООН планирует провести голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала уже завтра, 29 июля. Проект резолюции был разработан Малайзией и поддержан Нидерландами, Австралией, Бельгией и Украиной. Россия выступила против этого предложения. По мнению главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова, данная идея призвана обеспечить виновность тех, кого считают ответственными США.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров