аналитика
31 Июля 2015, 12:50


Тропою Сноудена - японский журналист, "застрявший" в Шереметьево, хочет гражданство РФ

1 503 9
Тропою Сноудена - японский журналист, "застрявший" в Шереметьево, хочет гражданство РФ Фото: https://pbs.twimg.com/media/CLBWxV4WoAA_OP_.jpg

Невозможность больше терпеть "американское вранье" назвал причиной своего пребывания в аэропорту Шереметьево 36-летний японец Тэтсуя Або. Прибыв в Россию 1 мая, он должен был 29 числа того же месяца вернуться в Токио, однако, пройдя регистрацию на рейс, остался в "стерильной" зоне. Там и живет, прося российское гражданство, сообщает НТВ.

Японец утверждает, что на родине трудился журналистом, однако то, о чем вынуждало писать начальство, противоречит его убеждениям. Также Тэтсуя Або говорит, что отсидел в японской тюрьме по сфабрикованному обвинению. Опять-таки - из-за убеждений. В Шереметьево беглец живет за собственные сбережения, отказываясь возвращаться в свою страну и прося возможности перейти в российское подданство.

Напомним, попавший в РФ аналогичным образом экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не собирается уезжать из государства, которое спасло его от суда и тюремного заключения в США, секреты которых бывший кибершпион выдал журналистам. Сноуден адаптировался в России, предоставившей ему убежище с 31 июля 2013 года, то есть ровно 2 года назад.

Просьбы о получении российского гражданства раздаются со стороны граждан западных государств все чаще. Причем на паспорт с двуглавым орлом претендуют как известные люди вроде американского бойца Джеффа Монсона, так и рядовые граждане, для которых невыносима жизнь в атмосфере антироссийской пропаганды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров