аналитика
8 Декабря 2015, 13:13


Поддержали и ушли - группировка кораблей НАТО покинула турецкие проливы

2 401 10
Поддержали и ушли - группировка кораблей НАТО покинула турецкие проливы Фото: Reuters

Покинула турецкие проливы корабельная группа постоянной готовности НАТО в составе трех ракетных фрегатов, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Суда Альянса ранее прибыли к побережью Турции, чтобы продемонстрировать Анкаре поддержку союзников на фоне ее ухудшившихся отношений с Москвой.

Первая корабельная группа постоянной готовности объединенных военно-морских сил НАТО состоит из принадлежащего ВМС Португалии фрегата "Франсишку ди Алмейда", а также испанского судна аналогичного класса "Блас де Лесо" и схожего с ними канадского "Виннипега".

Несмотря на уход названных кораблей в Средиземное море, в черноморской акватории продолжает находиться эсминец ВМС США "Росс", оснащенный системой ПРО "Иджис". Американское судно задействовано в совместных учениях с румынами и украинцами.

Напомним, на фоне резкого ухудшения российско-турецких отношений, вызванного уничтожением бомбардировщика ВКС РФ, появилась информация о том, что Париж и Берлин в сложившейся ситуации не поддержат Анкару. Открестились от турецкой "самодеятельности" и в Вашингтоне, хотя корабли американских союзников по НАТО для демонстрации поддержки все же отправили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров