аналитика
30 Мая 2016, 20:55


Подполковника армии Польши посадили в тюрьму за шпионаж в пользу России

364 0
Подполковника армии Польши посадили в тюрьму за шпионаж в пользу России Фото: CCat82 / Shutterstock.com

Окружной военный суд в Варшаве приговорил польского подполковника к тюремному сроку за шпионаж в пользу России. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польские средства массовой информации.

"Военный суд в Варшаве приговорил офицера польской армии подполковника Збигнева Ю. к шести годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России", — говорится в сообщении.

Приговор был вынесен еще 26 апреля, однако о нем не сообщалось, поскольку подсудимый согласился со стороной обвинения и "добровольно поддался наказанию". Материалы дела засекречены, однако неофициально известно, что Збигнев Ю. якобы передал имена польских солдат, которые могли быть завербованы российской разведкой.

Помимо шести лет тюрьмы подсудимый был приговорен к пяти годам лишения гражданских прав. Кроме того, у него были изъяты около 17 тысяч злотых (примерно 4,3 тысячи долларов) и телефон, которые он якобы получил за предоставление информации.

Напомним, что в конце марта разведывательные службы Литвы подготовили отчет, из которого следует, что стране следует опасаться собственных призывников. По их мнению, Россия может завербовать молодых людей прежде, чем те отправятся служить в армию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров