аналитика
30 Марта 2016, 17:55


"Завербованы Россией": разведка Литвы боится собственных призывников

4 000 60
"Завербованы Россией": разведка Литвы боится собственных призывников Фото: Rokas Tenys / Shutterstock.com

Разведывательные службы Литвы подготовили отчет, из которого следует, что стране следует опасаться собственных призывников. По их мнению, Россия может завербовать молодых людей прежде, чем те отправятся служить в армию.

"Потоки призывников могут использоваться при попытке проникнуть в систему обороны. Поле действия российской разведки в основном связано с развитием потенциала литовской армии, ее вооружениями, учениями, миссией воздушного патрулирования НАТО. С этой целью могут попытаться внедрить на военную службу завербованных лиц или искать способы вербовки среди призывников", — говорится в отчете Департамента госбезопасности и Второго департамента оперативных служб Минобороны Литвы, выдержку из которого приводит РИА "Новости".

В документе также "раскрывается" приблизительный сценарий, по которому могут действовать иностранные вербовщики. По мнению литовской стороны, они могут воспользоваться тем, что жители приграничных районов часто ездят за товарами в Россию, в частности в Калининградскую область. В соседнем государстве литовским гражданам, по мнению литовских спецслужб, могут предъявить "фиктивные или настоящие" обвинения в контрабанде, после чего начать "мотивировать сотрудничать".

Страны Балтии неоднократно заявляли о существовании угрозы со стороны России, объясняя увеличение оборонных бюджетов необходимостью ее сдерживания. Москва, со своей стороны, в ответ на обвинения в "агрессии" неоднократно заявляла, что лишь отвечает на действия Запада, который, в частности, наращивает силы НАТО в Восточной Европе и Прибалтике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров