аналитика
1 Июня 2016, 12:45


Полмиллиона соотечественников воспользовались программой возвращения в Россию

3 553 0
Полмиллиона соотечественников воспользовались программой возвращения в Россию Фото: http://rusplt.ru/
Видео: Ruptly

В Москве 31 мая состоялось 26-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. В прошлом году произошла ротация, в состав  вошли 19 новых членов, представляющих 98 общин разных стран. В целом под эгидой Совета сплотились более трех тысяч крупных и малых объединений соотечественников – весомая и мощная сила, достойно отражающая интересы входящих в нее членов. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что идет активная работа по возвращению желающих на родину из-за рубежа:
  

Лавров: «Полагаю, что в целом положительной оценки заслуживает ход выполнения Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Цифры говорят сами за себя. За последние девять лет ею воспользовались около полумиллиона человек.

Вместе с тем останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Президент РФ В.В.Путин, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников в 2015 г., подчеркнул, что механизмы помощи для тех, кто хотел бы вернуться на Родину, нуждаются в постоянном совершенствовании. В этой связи ваши оценки и предложения представляют для нас большой интерес. Со своей стороны продолжим взаимодействовать с желающими стать участниками Государственной программы по линии наших загранучреждений».

Работа организаций соотечественников востребована и в усилиях по сохранению исторической памяти. На ноябрь запланирована Всемирная тематическая конференция соотечественников под девизом «Вместе с Россией». Следующая такая конференция будет проводиться в преддверии значимой даты – столетия русской революции 1917 г.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров