аналитика
24 Декабря 2015, 20:14


Польша назвала разногласия с ФРГ по "Северному потоку-2" семейной ссорой

1 031 14
Польша назвала разногласия с ФРГ по "Северному потоку-2" семейной ссорой Фото: Reuters

Президент Польши Анджей Дуда в интервью журналу Spiegel в четверг раскритиковал поддержку "Северного потока-2" со стороны Германии, заявив, что ожидал от немецкой стороны больше солидарности.

"Мы ждали от немцев больше солидарности. Тот факт, что сейчас между Россией и Германией в обход Польши планируется второй газопровод "Северный поток", вредит не только польским интересам, это повышает зависимость от России", — заявил Дуда.

Вместе с тем польский лидер подчеркнул, что для Варшавы Германия была и остается важным партнером, с которым страна стремится к хорошим отношениям. Случившиеся же между странами разногласия Дуда назвал "семейной ссорой".

"Наши отношения с Германией — как в браке: мы любим друг друга, но время от времени бывают мелкие ссоры", — сказал он.

Ранее стало известно, что антимонопольный регулятор Германии одобрил создание совместного предприятия по "Северному потоку-2", несмотря на направленное в Брюссель коллективное письмо Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии, Словакии и Венгрии с критикой проекта газопровода. Власти этих стран полагают, что "Северный поток-2" может усилить зависимость Европы от российского газа, серьезно ослабить энергетическую безопасность стран Евросоюза и привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Напомним, что действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), Shell, OMV, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров