аналитика
17 Мая 2016, 17:05


Польские СМИ пророчат Украине "румынский Донбасс" на Буковине

7 732 0
Польские СМИ пророчат Украине "румынский Донбасс" на Буковине Фото: Reuters

Количество жителей Буковины, получивших паспорта соседней Румынии, неуклонно растет, и это грозит Украине "румынским Донбассом", считает польский портал Geopolityka. Сейчас в Черновцах можно получить гражданство Румынии за 500 евро, пишет СМИ.

"Контроль за всей территории Украины осуществляется в настоящее время с помощью жесткого давления и эксплуатации. Других связей, объединяющих страну, практически нет. Государственность Украины находится в состоянии коллапса. К этому разрушительному процессу активно присоединяются этнические меньшинства, такие, как украинские венгры и румыны", - говорится в публикации.

"В крупных румынских СМИ во время беспорядков на Украине в 2014 году уже прозвучал призыв "гарантировать защиту соотечественников на Буковине". Влиятельный еженедельник Аdevarul в январе 2014 года призвал власти "встать на защиту соотечественников, проживающих на территории Украины", - напоминает Geopolityka.

Бухарест начал вести "коварную политику завоевания по отношению к Украине" задолго до 2014 года, указывает польское СМИ, приводя в качестве примера отсуженный румынами еще в пору президентства Ющенко газовый шельф вокруг острова Змеиный и попытки захватить необитаемый остров Майкан в русле Дуная с целью расширения зоны влияния Румынии.

"Все это показывает, насколько обостряются центробежные тенденции в Украине. До сих пор Румыния воздерживалась от осуществления политики захвата земли, потому что является членом НАТО и считается оплотом борьбы против "российской агрессии". Тем не менее, вы можете быть уверены, что воздержание носит временный характер. Буковину Румыния и Молдова рассматривают как потерянные родные земли. Их восстановление - популярный вопрос. Румыния ни за что не откажется от него в ближайшие десятилетия", - подытоживает Geopolityka.

Напомним, еще одним проблемным для Киева регионом является Закарпатье. После начала украинского кризиса в Будапеште усилились позиции националистов из партии "Йоббик", требующих от властей страны активнее защищать интересы этнических венгров в Закарпатье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров