аналитика
10 Ноября 2016, 22:47


Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с самолётом

656 0
Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с самолётом Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко извинился перед своим белорусским коллегой Александром Лукашенко за инцидент с гражданским самолетом авиакомпании "Белавиа", сообщает в четверг агентство "БелТА".

Во время телефонного разговора украинский лидер также проинформировал Лукашенко, что виновные в произошедшем наказаны.

Главы государств договорились, что в ближайшее время соответствующие службы проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

21 октября рейс белорусской авиакомпании "Белавиа", угрожая истребителями, вернули в киевский аэропорт "Жуляны". После посадки СБУ задержала одного из пассажиров, которым оказался председатель правления международной общественной организации "Гражданский союз" Армен Мартиросян, однако вскоре он был отпущен.

В связи с инцидентом Минск заявил Киеву протест. В ноте говорилось, что "белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны".

Информацию об угрозе поднять в воздух истребители в украинских спецслужбах первоначально опровергали, однако белорусская сторона опубликовала запись разговора командира экипажа с диспетчером.

После этого в "Белавиа" сообщили, что Украина согласилась выплатить "небольшую компенсацию" за инцидент с самолетом. Пассажир, из-за которого Киев вернул лайнер в воздушную гавань, в свою очередь, подал в суд на украинские власти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров