аналитика
21 Сентября 2016, 20:26


Порошенко назвал Сирию и Украину полигонами РФ

515 0
Порошенко назвал Сирию и Украину полигонами РФ Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на заседании Совета безопасности ООН в среду заявил, что события в Сирии напоминают ему происходящее на Украине.

По его мнению, и в одном, и в другом случае российская сторона сначала способствовала разжиганию вооруженных конфликтов, а потом стала выступать в роли посредника.

"Ситуация в Сирии весьма напоминает то, что происходит с моей страной. Это полигоны для реализации планов России", — передает телеканал "112 Украина" слова Порошенко.

Украинский лидер также раскритиковал работу Совбеза ООН, который, по его словам, не отреагировал на "российскую агрессию против Украины" и превращение Крыма в военную базу.

"Это подчеркивает необходимость реформирования СБ, в частности — права вето. Никакое право вето не должно Совбезу мешать реагировать для прекращения массовых злодеяний", — заявил он.

Украинские власти регулярно обвиняют РФ в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому предоставлено не было. 

Россия на разных уровнях неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина как можно скорее преодолела политический и экономический кризис.

7 сентября апелляционный суд Киева отказался признать факт вооруженной агрессии России против Украины, тем самым подтвердив аналогичное решение низшей инстанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров