аналитика
10 Августа 2016, 23:58


Порошенко назвал обвинения Украины в терроризме "бессмысленными" фантазиями

1 786 0
Порошенко назвал обвинения Украины в терроризме "бессмысленными" фантазиями Фото: Reuters

Украинский президент Петр Порошенко назвал обвинения Киева со стороны России по поводу подготовки терактов в Крыму "бессмысленными и циничными" фантазиями, которые являются "лишь поводом для очередных военных угроз в адрес Украины".

"Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мер для прекращения деоккупации Крыма", — говорится в заявлении главы государства, опубликованном в среду вечером в Facebook.

Порошенко, со своей стороны, обвинил Россию в поддержке "терроризма" в Донбассе и Крыму и заявил, что Москве не удастся дискредитировать Киев на международной арене и добиться отмены западных санкций.

Украинский лидер также заверил, что Киев намерен добиться возвращения Крыма "исключительно политико-дипломатическими средствами".

Ранее в среду в ФСБ  сообщили о предотвращении терактов на территории Крыма. По данным спецслужб, в ночь на 8 августа подразделения спецназа ВСУ попытались прорваться на полуостров под прикрытием огня с украинской стороны. В результате огневого контакта погиб один военнослужащий Министерства обороны РФ.

На полуострове также была раскрыта агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. В ночь с 6 на 7 августа в районе Армянска была обнаружена группа диверсантов, при задержании которых погиб сотрудник ФСБ России.

На месте боестолкновения были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и спецсредства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений ВС Украины.

По данным ведомства, задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. В настоящее время они дают признательные показания.

Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,7%) высказались за выход из состава Украины. Несмотря на это, Киев отказался признать убедительные итоги плебисцита. В Москве заявляют, что процедура присоединения региона соответствовала всем нормам международного права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров