аналитика
15 Марта 2015, 06:44


Порошенко срывает соглашения с Донбассом в части касающейся территорий с особым статусом

1 130 3
Порошенко срывает соглашения с Донбассом в части касающейся территорий с особым статусом

Фото: vk.com/poroshenko5

В ночь на воскресенье на сайте Верховной рады Украины появился проект постановления президента Украины об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Однако, невзирая на согласованную 24 февраля линию соприкосновения между украинской стороной и представителями ДНР и ЛНР, сегодня Порошенко внес законопроект, в котором территории с особым статусом определены линией разграничения по состоянию еще на 19 сентября 2014 года.

Иными словами, никакого особого порядка местного самоуправления не будет вводится в значительных территориях, находящихся под контролем ополченцев, что делает технически невозможным дальнейшую реализацию Минских соглашений.

В парламенте Украины голосование по внесенному президентом законопроекту состоится 17-18 марта.

Ранее 16 сентября 2014 года Верховная рада уже принимала закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей, однако он не действовал как раз по причине отсутствия четкого определения границ его действия. После Минских соглашений появился шанс на мирное урегулирование через признание такими границами подконтрольные сторонам территории по состоянию на 24 февраля 2015 года. Но украинские власти решили и в этот раз саботировать мирный процесс, приняв заведомо провокационное решение о возврате к границам полугодичной давности, которые абсолютно не соответствуют нынешней ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров