аналитика
30 Марта 2016, 20:57


Порошенко утвердил санкции в отношении 84 россиян из "списка Савченко"

2 178 16
Порошенко утвердил санкции в отношении 84 россиян из "списка Савченко" Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о введении в действие санкций в отношении россиян, причастных к делам украинской лётчицы Надежды Савченко, а также режиссёра Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 марта 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко", — говорится в указе №121/2016, опубликованном в среду на сайте украинского лидера.

В "списке Савченко" фигурируют 84 фамилии, среди которых председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ФСБ Александр Бортников, прокурор Крыма Наталья Поклонская и глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Санкции также были наложены на судей, прокуроров, следователей, сотрудников МВД и ФСБ, принимавших участие в делах против Савченко, Сенцова и Кольченко.

Ограничительные меры, введенные против россиян, подразумевают блокирование принадлежащих им активов, ограничение торговых операций, препятствие выводу принадлежащих им активов из Украины, ограничение на въезд или транзит через эту страну, запрет на участие в приватизации предприятий, принадлежащих Украине и др.

Министерству иностранных дел Украины было поручено известить компетентные органы Евросоюза, США и других государств с тем, чтобы те приняли аналогичные решения. 

Порошенко также поручил кабинету министров совместно со Службой безопасности Украины и разведкой страны подготовить предложения о санкциях против лиц причастных к "противоправным действиям" в отношении других украинских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров