аналитика
30 Ноября 2015, 16:15


Порошенко в Париже призвал лидеров ЕС продлить санкции против России

1 628 27
Порошенко в Париже призвал лидеров ЕС продлить санкции против России Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко на Международной конференции по проблемам климата в Париже призвал лидеров стран-членов Евросоюза продлить санкции в отношении России. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба главы украинского правительства.

Порошенко встретился в рамках конференции ООН с президентами Австрии, Латвии, Румынии и премьер-министрами Италии, Нидерландов, Люксембурга, Словакии и Греции. "Президент призвал лидеров этих стран продлить санкции в отношении России из-за невыполнения ею минских договоренностей", — говорится в сообщении.

Санкции Евросоюза против России действуют до 31 января 2016 года. Помимо ЕС ограничительные меры в отношении Москвы в банковской, нефтяной и оборонной сферах приняли США, Норвегия, Япония, Австралия и Канада. Они были введены на фоне воссоединения Крыма с Россией и растущей геополитической напряженности на Украине.

Украина, а также страны Запада продолжают обвинять Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому представлено не было. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании.

Режим прекращения огня был установлен в Донбассе в сентябре, однако Киев и ополченцы самопровозглашенных республик регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия. 11 ноября Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны признал, что ситуация на юго-востоке Украины имеет "устойчивую тенденцию к обострению".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров