аналитика
4 Мая 2016, 17:20


Порошенко ввел бессрочный мораторий на выплату долга перед РФ

3 381 0
Порошенко ввел бессрочный мораторий на выплату долга перед РФ Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о введении бессрочного моратория на выплату долга перед Россией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте Верховной Рады.

Соответствующий документ был принят украинским парламентом 12 апреля, 29 апреля его подписал глава государства. Заверенный закон отменяет конечную дату моратория от 1 июля 2016 года.

В феврале РФ подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов, а также невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Заемные средства были предоставлены в 2013 году через выкуп РФ выпуска суверенных евробондов Украины. В конце 2015 года Киев допустил технический дефолт по этим облигациям.

Украинская сторона рассчитывала, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы, но российские власти это сделать отказались.

Позднее Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а значит не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами. Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров