аналитика
4 Августа 2015, 14:35


Посольство РФ в Стокгольме жестко отбрило главу МИД Швеции

5 254 16
Посольство РФ в Стокгольме жестко отбрило главу МИД Швеции Фото: https://pbs.twimg.com/media/B3R1tQ9IEAALBDR.jpg

Жесткую отповедь на заявления главы МИД Швеции Маргот Вальстрем опубликовало российское посольство в Стокгольме. Отечественные дипломаты назвали слова о том, что РФ "со всей очевидностью нарушает принципы безопасности и сотрудничества, которые сама одобрила", обычным набором лозунгов, напомнив шведам поведение Стокгольма во время событий совсем недавней истории.

"Справедливо замечено, что с 1975 года границы в Европе менялись, но упущено, что, когда это было выгодно Западу, они менялись в результате прямой вооруженной агрессии НАТО (как в случае с Югославией в 1999 году). И тогда Стокгольм был нем как рыба - ни тебе слова осуждения, ни намека на критику", - цитирует ответ российских дипломатов ИА REGNUM.

"К сожалению, уже стало нормой для шведской стороны полное отсутствие критического анализа действий нынешнего киевского режима, виновного в гибели тысяч гражданских лиц на юго-востоке своей страны", - указали в посольстве РФ.

Также представители российского дипломатического ведомства напомнили, что регулярные заявления о полном выполнении Минских договоренностей только после возвращения Крыма в состав Украины не имеют под собой никакой основы, поскольку в названных соглашениях полуостров вообще не упомянут.

"Возврата к прошлому не будет: Крым - это Россия, а Россия - это Крым. Так пожелал народ Крыма, а его волеизъявление гораздо более весомо, чем все призывы вернуть - видимо, при помощи еще никем не изобретенной машины времени - вчерашний день", - подытожили в посольстве РФ.

Напомним, сегодня Москва также объявила персоной нон грата сотрудника посольства Швеции в России. На такой шаг россияне пошли из-за "недружественных действий шведских властей в отношении дипломата посольства РФ в Стокгольме".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров