аналитика
9 Августа 2016, 10:20


"Потерпевшие - вся Москва": арестованы столичные энергетики, завышавшие тарифы

1 111 0
"Потерпевшие - вся Москва": арестованы столичные энергетики, завышавшие тарифы Фото: Reuters

Арестом экс-главы Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы и двух его бывших заместителей обернулось уголовное дело, возбужденное по факту необоснованного завышения тарифов на услуги ЖКХ, сообщает издание "Коммерсантъ". Потерпевшими по делу фактически значатся все жители российской столицы.

Уголовное производство по факту "необоснованного включения в необходимую валовую выручку ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (ОАО МОЭСК) расходов на сертификацию электрической энергии" тянулось еще с первой половины минувшего года. Однако столичная полиция, которая возбудила дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", успехами похвастаться не могла.

Из-за отсутствия прогресса летом 2015 дело передали сначала в Главное следственное управление СК РФ по Москве, а после - в центральный аппарат - управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. Там делом занялся старший следователь при председателе СК Александр Халапов.

Следователь переквалифицировал дело на "Злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий", добившись от Басманного суда Москвы заключения под стражу экс-главы РЭК Павла Гребцова и его бывшего заместителя Сергея Сасима, пишет издание. А недавно по ходатайству следствия аресту подвергся бывший первый заместитель председателя РЭК Михаил Яковлев.

Конкретных потерпевших, как того требует закон, в деле нет, поскольку от завышения тарифов пострадали все жители Москвы. Сумму ущерба предварительно оценили в 130 миллионов рублей, однако после проведения экспертиз она может возрасти на порядок, констатирует СМИ.

Весной текущего года глава Москвы Сергей Собянин упразднил РЭК, передав ее полномочия департаменту экономической политики и развития города. 

Стоит отметить, что мэрия столицы России после девальвации рубля продолжила сдерживать рост тарифов на услуги ЖКХ, пересматривая действующие расценки для населения лишь раз в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров