аналитика
20 Января 2016, 09:35


"Права человека" - из Гуантанамо выйдет заключенный, просидевший без обвинения 14 лет

492 5
"Права человека" - из Гуантанамо выйдет заключенный, просидевший без обвинения 14 лет Фото: Reuters

Об освобождении из тюрьмы Гуантанамо Захира Хамдуна, без предъявления обвинения просидевшего в американском лагере 14 лет, заявила правозащитная организация Центр конституционных прав (CCR), сообщает РИА Новости. По словам представителей CCR, власти США одобрили выход Хамдуна на свободу, поскольку он готов "начать новую жизнь".

Мужчина попал в Гуантанамо в 2002 году, в возрасте 22 лет. Американцы подозревали Хамдуна в принадлежности к "Аль-Каиде", однако так и не предъявили ему каких-либо обвинений. Несмотря на это, заключенного не выпускали из-за решетки, как и других людей, содержавшихся в тюрьме без законных на то оснований.

Напомним, что на американской базе, превращенной властями США в лагерь для подозреваемых в терроризме, сейчас находятся 93 заключенных, 35 из которых получили одобрение на перевод в третьи страны.

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо было одним из предвыборных обещаний Барака Обамы, однако он так и не смог добиться желаемого, поскольку Конгресс США чинил главе Белого Дома препоны. Людей, содержавщихся в заключении без суда и следствия, не освобождают под предлогом того, что они потенциально опасны для общества. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров