аналитика
10 Ноября 2016, 11:16


Правительство РФ одобрило идею установки чёрных ящиков в автомобилях

644 0
Правительство РФ одобрило идею установки чёрных ящиков в автомобилях Фото: reuters.com

Российский кабмин согласился с идеей оснащения всех автомобилей в стране черными ящиками, которые будут записывать и передавать данные о движении и состоянии транспортного средства. Об этом сообщает газета «Известия».

Так, 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович дал распоряжение создать межведомственную рабочую группу, которая должна будет подготовить изменения нормативно-правового регулирования, чтобы обеспечить внедрение интеллектуальных телематических систем (ИТС). В рамках этого проекта и начал обсуждаться вопрос оснащения всех эксплуатируемых в России автомобилей черными ящиками.

СМИ отмечает, что новая инфраструктура ИТС позволит осуществлять все процессы управления дорожным трафиком, предусмотренные возможностями «Интеллектуальных транспортных систем», которые в настоящее время строятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Речь идет об «умных» системах наблюдения, распознающих транспортные средства, системе «Умный общественный транспорт», позволяющей оптимизировать маршруты и интервалы, системе «Умная парковка» и других.

При этом глава АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков предлагает провести тестовые испытания предлагаемого технического решения, по результатам которых определится целесообразность развертывания данной системы и производства оборудования на территории России.

Ранее в прессе уже появилась информация о том, что с 2020 года все новые автомобили российского производства будут оснащены черными ящиками, которые будут записывать, хранить и передавать параметры движения машин по ГЛОНАСС в Госавтоинспекцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров