аналитика
5 Сентября 2015, 06:39


Представитель ООН: если перед мигрантами закрыть дверь, они полезут в окно

343 4
Представитель ООН: если перед мигрантами закрыть дверь, они полезут в окно Фото: reuters
План реагирования на кризис с мигрантами в Европе не сработает, если будет основан исключительно на силовых мерах, нацеленных на ограничение потока людей. Такое мнение высказал в пятницу журналистам помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, передает ТАСС.
По его мнению меры по пресечению нелегальной миграции через Средиземное море привели к тому, что беженцы устремились в Европу через ее восточные рубежи.
"Мигранты и беженцы меняют маршруты. Раньше они следовали через Средиземное море, теперь направились на восток Европы, где их путь пролегает через Балканы, через Турцию, Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и далее на север. Это - то, о чем мы постоянно предупреждали. Нельзя пытаться решить этот кризис, просто закрыв дверь перед отчаявшимися людьми. Они будут лезть в окно", - заявил Шимонович
Он считает, что нельзя решать проблему "только мерами безопасности, проводя патрулирование, перехватывая лодки с беженцами, объявляя войну контрабандистам". Помощник генсека призвал европейские страны уважать международное право, обеспечивая беженцев всем необходимым, а также сосредоточиться на урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке и в африканских странах, которые вынуждают людей покидать родину, опасаясь за свою жизнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров