аналитика
21 Мая 2016, 02:29


Премьер Малайзии: Необходимо наращивать сотрудничество между АСЕАН и Россией

149 0
Премьер Малайзии: Необходимо наращивать сотрудничество между АСЕАН и Россией Фото: reuters

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак в интервью телеканалу RT заявил, что выступает за наращивание сотрудничества в сфере безопасности и экономики между странами-участницами АСЕАН и Россией.

Малайзийский премьер рассказал, что удовлетворен итогами прошедшего 19-20 мая в Сочи саммита. Самым главным моментом, по его мнению, является консенсус, который существует между странами АСЕАН и РФ. "Мы все согласны, что нам нужно обратить серьезное внимание на разработку соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и другими странами АСЕАН. Звучали также предложения по работе в двустороннем формате", — поясняет Разак.

"Нам надо решить, в каком формате работать – двустороннем или многостороннем. Но в любом случае надо стремиться к экономической интеграции и тесно сотрудничать друг с другом в области безопасности, по политическим вопросам и в других сферах, включая культуру. Во всех этих направлениях нужно наращивать сотрудничество между странами АСЕАН и РФ", — заявил он.

Что касается модели экономической интеграции между странами Евразии и АСЕАН, то она будет отличаться от Европейского Союза, полагает Разак. Речь идет о договоре свободной торговли, в отличие от полноценного таможенного союза, каковым является ЕС. Главный вопрос такого сотрудничества будет касаться снижения тарифов и движения товаров, услуг и человеческих ресурсов, а не политических вопросов и суверенности государств.

"Но и это на самом деле предприятие большого масштаба, поскольку совокупный ВВП ЕАЭС и АСЕАН составляет на данный момент почти 3,5 триллиона долларов. А совокупная численность населения равна 755 миллионов человек. То есть мы говорим об обширнейшем рынке с колоссальным потенциалом", — отметил Разак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров