аналитика
25 Ноября 2015, 18:52


Премьер Турции: Анкара считает Москву своим другом и не хочет разрыва отношений

3 219 41
Премьер Турции: Анкара считает Москву своим другом и не хочет разрыва отношений Фото: Reuters

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в среду, что Анкара считает Россию своим другом и не хочет разрыва отношений с ней после инцидента со сбитым фронтовым бомбардировщиком Су-24.

"У нас нет и быть не может намерения разрывать связи с Россией после этого инцидента, находиться с ней в состоянии напряженности. Россия — наш друг, сосед и очень важный партнер. Двусторонние отношения не могут быть принесены в жертву. Сейчас все каналы для связи у нас открыты, мы взаимно им придаем большое значение. Однако хочу подчеркнуть, что в плане обеспечения национальной безопасности любые самые дружеские отношения должны основываться на уважении права каждой страны защищать свою территорию", — сказал Давутоглу на заседании Партии справедливости и развития (цитата по РИА "Новости").

Турецкий премьер также пообещал предоставить российской стороне информацию о том, как турецкие ВВС сбили Су-24.

Накануне российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит с турецкого F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии, на высоте шесть тысяч метров и на удалении одного километра от турецкой территории. Военный самолет упал на территории САР в четырех километрах от турецкой границы. Оба летчика успели катапультироваться, но один из них погиб. При приземлении его расстреляли с земли бойцы повстанческой группировки. После успешно проведенной поисковой операции одного выжившего пилота доставили на российскую авиабазу Хмеймим.

Владимир Путин назвал уничтожение российского военного самолета "ударом в спину" со стороны Турции и отметил, что случившееся не может не сказаться на будущем российско-турецких отношений. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров