аналитика
1 Июля 2016, 08:50


Президент Боливии обвинил CNN в участии в заговоре против правительства страны

225 0
Президент Боливии обвинил CNN в участии в заговоре против правительства страны Фото: twitter.com

Президент Боливии Эво Моралес обвинил американскую телекомпанию CNN в сокрытии преступления и участии в заговоре против правительства южноамериканской страны, сообщает ТАСС.

Глава государства заявил, что телекомпания знала о действиях его бывшей гражданской жены Габриэлы Сапата, которая подкупила семейную пару с целью выдать ее ребенка за сына Моралеса, однако не сообщила об этом.

"CNN знала, что это ненастоящий ребенок, не тот, которого искали. Они должны были заявить, что ребенок ненастоящий, но поскольку это было частью заговора, они молчали", - рассказал президент газете El Deber.

В феврале Моралес признал, что состоял в близких отношениях с Сапатой и что у них родился сын, который вскоре погиб. Позже Сапата была задержана по подозрению в незаконном обогащении. Тогда она заявила, что их с президентом сын жив. Боливийский суд постановил, что "факт того, что ребенок существует, не подтвержден", а в июне полиция задержала пять человек по подозрению в фальсификации улик и подкупе свидетелей.

В мае журналист телекомпании Фернандо дель Ринкон прибыл в Боливию, чтобы взять интервью у предполагаемого сына президента. Как утверждает представитель Моралеса, репортер был в курсе, что мальчику пять, а не девять лет, как должно было бы быть ребенку главы государства. Несмотря на то, что сюжет не вышел в эфир, прокуратура Боливии допросила нескольких сотрудников телеканала.

Многие эксперты считают, что скандал, разгоревшийся вокруг отношений Моралеса и Сапаты, повлиял на мнение граждан перед референдумом о внесении в конституцию поправок, позволяющих президенту переизбираться два раза подряд. В итоге победу на плебисците одержали противники поправок. Это означает, что Моралес не сможет принять участие в выборах главы государства в 2019 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров