аналитика
25 Марта 2015, 19:15


Президент Финляндии отказался посетить Москву 9 мая

1 481 16
Президент Финляндии отказался посетить Москву 9 мая

Фото: facebook.com/niinisto

Президент Финляндии Саули Ниинисте не приедет в Москву для участия в праздничном параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

По данным администрации главы государства, Ниинисте отказался от визита в российскую столицу 9 мая из-за конфликта на востоке Украины и сложившейся в связи с ним международной обстановки.

В среду, 25 марта, также стало известно о том, что от участия в торжественных мероприятиях в этот день отказался и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Кроме того, ранее о своем решении не приезжать в Москву на День Победы сообщили президенты Эстонии, Польши, Литвы, Латвии и Грузии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава Евросовета Дональд Туск.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также отказалась от участия в Параде Победы 9 мая, однако она посетит российскую столицу на следующий день для того, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама пока не подтвердили свое участие в торжествах.

Ранее Москва направила ряду мировых лидеров приглашения посетить торжественный парад в честь 70-й годовщины Победы. К настоящему моменту свое участие подтвердили главы более тридцати государств.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров