аналитика
29 Октября 2015, 19:27


Президент Латвии назвал "непоняткой" твит Порошенко о безвизовом режиме Украины с ЕС

2 583 9
Президент Латвии назвал "непоняткой" твит Порошенко о безвизовом режиме Украины с ЕС Фото: Reuters

Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью латвийскому порталу mixnews.lv в четверг заявил, что решение о введении безвизового режима с Украиной будет принято в ближайшее время, и то, каким оно будет, зависит только от самих украинцев. По его словам, в настоящее время идет оценка, как Киев реализует реформы.

Ранее в четверг на официальной странице президента Украины Петра Порошенко в сети микроблогов Twitter появилось сообщение о том, что Рига и Киев договорились о введении безвизового режима между странами с 1 января 2016 года, однако спустя несколько часов оно было удалено.

"Мне трудно комментировать твиты — кто и что пишет. Конечное решение о том, будет ли введен безвизовый режим между ЕС и Украиной, будет принято в ближайшее время. Сейчас идет оценка ситуации на Украине и то, как эта страна реализует те реформы, которые являются условиями для безвизового режима. С Петром Порошенко мы говорили на английском языке. А дата 1 января прозвучала в разговоре о вступлении в силу свободного рынка и товарооборота с Евросоюзом. Может быть, там какая-то "непонятка" произошла", — сказал Вейонис.

Напомним, что Украина рассчитывает получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в начале 2016 года. Для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, в их числе — совершенствование паспортного контроля на границах и введение внутренних биометрических ID-карт европейского образца. Выдачу новых документов планируется начать в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров