аналитика
4 Июня 2015, 14:45


"Придите и владейте нами" - нардепы одобрили ввод на Украину иностранных войск

853 11
"Придите и владейте нами" - нардепы одобрили ввод на Украину иностранных войск Фото: Reuters

Внесение изменений в закон "О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины" поддержали 240 депутатов Верховной Рады. После одобрения документа Петром Порошенко в страну можно будет легально звать иностранных военных "для поддержания мира и безопасности".

Измененный закон необходим, чтобы "создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что, в свою очередь, должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях, и содействовать возвращению жителей в вынужденно оставленные места постоянного проживания", - говорится в пояснительной записке к документу.

Также украинские депутаты предложили, чтобы "международная операция по поддержанию мира и безопасности" могла быть санкционирована не только ООН, но и Евросоюзом.

Напомним, ранее республики Донбасса категорически отказались принимать в зоне конфликта любых миротворцев, кроме российских, а глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в случае ввода иностранного военного контингента Киев лишит себя возможности получать финансирование от МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров