аналитика
25 Августа 2015, 11:20


"Притворяясь бензоколонкой" - РФ представила первый в мире углепластиковый отсек для космоса

3 162 11
"Притворяясь бензоколонкой" - РФ представила первый в мире углепластиковый отсек для космоса Фото: https://pbs.twimg.com/media/CMsxkDdVEAAHtt6.jpg

Первый в мире командный отсек космического корабля, сделанный из углепластика, представила на открывшемся сегодня авиакосмическом салоне МАКС-2015 отечественная РКК "Энергия". Новинка предназначена для транспортного пилотируемого корабля нового поколения (ТПК НП), причем испытания отсека начнутся уже в будущем году.

"Космические корабли, почти на 80% состоящие из углепластика, в мире пока никто не разрабатывает. На МАКСе-2015 мы впервые представляем корпус командного отсека, а в 2016 году РКК "Энергия" планирует начать его ресурсное испытание", - цитирует главу российской компании Владимира Солнцева РИА Новости.

Благодаря применению нового материала вес отсека удалось снизить на тонну - до 637 килограммов. Наружная и внутренняя обшивки трехслойной конструкции - из черного листового углепластика, а между ними - алюминиевые соты. Шпангоуты отсека - тоже углепластиковые, но монолитные.

"Весь применяемый углепластик - отечественного производства. Этот корабль мы готовим к испытаниям и последующим запускам на новой ракете-носителе типа "Ангара", - подытожил Солнцев.

Напомним, одиозные западные политики вроде американского сенатора Джона Маккейна, называют Россию "бензоколонкой, управляемой мафией".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров