аналитика
26 Октября 2016, 18:00


Продвижение русского языка в мире обсудил Лавров и Совет глав субъектов РФ

219 0
Продвижение русского языка в мире обсудил Лавров и Совет глав субъектов РФ Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

Глава МИД Сергей Лавров выступил 26 октября на 28-м заседании Совета глав субъектов России. Речь зашла о продвижении русского языка за рубежом. Количество владеющих русским языком в мире превышает 260 млн человек. Он активно используется на постсоветском пространстве, является официальным и рабочим языком ООН и многих других международных организаций.

Лавров: «Создана солидная нормативно-правовая база для системного развития русскоязычного образования за пределами России. Год назад, в ноябре 2015 года, Владимир Путин утвердил концепцию «Русской школы за рубежом». Сейчас Россотрудничество разрабатывает нормативный документ, который будет определять порядок осуществления таких задач, как переподготовка педагогического состава, приведение образовательных программ, методик преподавания в соответствие с российскими стандартами, оснащение современным оборудованием школьных помещений, поставка учебников и многое другое. Хотел бы, чтобы эта работа была ускорена. Знаем, что субъекты Федерации, региональные высшие учебные заведения активно вовлекаются в процессы поддержки русского языка и российского образования. Приветствуем усилия по установлению отношений с зарубежными вузами, участию в сетевых университетах СНГ и ШОС, развитию приграничного гуманитарного взаимодействия.

В Башкирии создан «Центр продвижения русского языка», в Самаре проводится фестиваль учителей русского языка «Цветаевский костер» с участием казахов. В Саратове организуются студенческие обмены с Казахстаном и Белоруссией. В Марий Эл проходит интернет-олимпиада с участием учеников из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Вьетнама. В Хакасии стажируются белорусские ученые. Университеты Курска и Витебска подписали Договор о реализации образовательных программ. Студенты, преподаватели вузов субъектов Федерации участвуют в проекте «Послы русского языка в мире». Среди планов – расширение межвузовских контактов, развитие центров и кафедр русского языка в других странах, повышение квалификации учителей стран СНГ и дальнего зарубежья, проведение крупных акций по продвижению русского языка, поддержка летних лагерей для иностранных детей и молодежи, студенческие и школьные обмены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров