аналитика
26 Января 2016, 00:43


Протестующие в Молдове отказались от переговоров, а власти уступать не собираются

290 7
Протестующие в Молдове отказались от переговоров, а власти уступать не собираются Фото: twitter.com

Протестующие в Кишиневе отказались впредь вести переговоры с властями, настаивая на выполнении своих требований. Об этом пишет агентство ТАСС, ссылаясь на слова представителя молдавской оппозиции Ренато Усатого.

Так, по словам митингующих, вести диалог с представителями данной власти Молдавии не имеет смысла, так как она является нелегитимной.

«С нынешней властью диалога быть не может, так как она не легитимна. Мы будем настаивать на выполнении наших условий о роспуске парламента и досрочных парламентских выборах», - пояснил Усатый.

При этом он напомнил, что ранее лидеры оппозиции уже вели переговоры с председателем парламента Андриану Канду, которые завершились ничем.

«Это была наша ошибка, впредь мы ее не повторим, так как не видим смысла в подобных встречах, которые ведут к потере времени», - отметил оппозиционер.

Напомним, что в воскресенье протестующие в Кишиневе выдвинули властям ультиматум, срок которого истечет в четверг.

«У них есть достаточно времени, чтобы обсудить наши требования со стоящим за правящей коалицией олигархом Владом Плахотнюком, который принимает решения. Если власти примут наши требования - мы можем обсудить, как провести досрочные выборы», - сказал Усатый.

Впрочем, новый премьер-министр Молдавии Павел Филип отказался уходить в отставку, пояснив это тем, что у политической элиты Молдавии в условиях многомесячного кризиса власти и экономических проблем попросту не осталось бы времени на полноценные выборы, если бы он покинул свой пост.

Комментируя ситуацию с ультиматумом оппозиции, премьер заявил, что власти будут противостоять манифестантам на улице.

«Дороги мы разблокируем. Все действия протестующих, которые будут идти вразрез с законом, будут наказываться. Если протестующие перейдут черту и начнется насилие, правительство будет реагировать в рамках закона», - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров