аналитика
24 Мая 2016, 10:00


"Проявление слабости" - Макфол отчитал канадцев за отказ принять "Акт Магнитского"

1 003 0
"Проявление слабости" - Макфол отчитал канадцев за отказ принять "Акт Магнитского" Фото: Reuters

С критикой в адрес властей Канады, отказавшихся принимать свою версию антироссийского "закона Магнитского" выступил экс-посол США в РФ Майкл Макфол. Американец назвал действия канадцев "проявлением слабости", пишет The Globe and Mail.

"Идея, что отказом от принятия этого закона вы добьетесь более любезного обращения со стороны России, может быть оправдана в краткосрочной перспективе, однако в долгосрочной она является признаком слабости, а не силы", - заявил Макфол.

Ранее глава МИД Канады Стефан Дион сказал, что подобный закон не будет принят, так как Оттава хочет вновь наладить диалог с Москвой. Кроме того, по мнению канадского министра, принятие "акта Магнитского" нанесет ущерб компаниям, которые планируют вести бизнес в России.

Напомним, в текущем месяце комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США утвердил "Глобальный акт о правах человека имени Магнитского", являющийся продолжением "Закона Магнитского", принятого в декабре 2012 года. При этом стоит отметить, что петиция об отмене второго из названных актов, размещенная на портале Белого дома, набрала свыше 200 тысяч голосов и теперь администрации Барака Обамы придется рассмотреть инициативу граждан США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров