аналитика
20 Мая 2016, 17:20


"Пусть не лезет к микрофону": Лавров отчитал генсека НАТО

5 834 0
"Пусть не лезет к микрофону": Лавров отчитал генсека НАТО Фото: Reuters

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу отчитал генерального секретаря Организации Североатлантического договора Йенса Столтенберга за слова о заседании Совета Россия-НАТО.

Лаврова возмутило то, что Столтенберг в нарушение норм дипломатического общения ранее 20 мая в Брюсселе объявил, что главы МИД военного альянса решили провести заседание совета до саммита в Варшаве, намеченного на 8-9 июля.

"С какой стати он сказал это? Совет Россия-НАТО работает на основе консенсуса. Если они хотят это обсуждать, пусть обсуждают с нами, а не лезет к микрофону", — заявил Лавров (цитата по ТАСС).

Первое с начала украинского кризиса заседание Совета Россия-НАТО состоялось в конце апреля. По его итогам Столтенберг описал прошедшую дискуссию в Брюсселе как "искренний и серьезный разговор", но констатировал, что возвращения к прежнему состоянию дел в двусторонних отношениях и работе в обычном режиме ожидать не приходится. По его словам, разногласия между блоком и Москвой по вопросам ситуации на Украине и европейской безопасности носят глубинный характер.

Совет Россия-НАТО — площадка для обмена мнениями и развития сотрудничества между Россией и странами-членами Североатлантического альянса, созданная в мае 2002 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров